Турклуб Железный Копчик

Турклуб "Железный Копчик"

Быстрота и натиск
Текущее время: 20-04, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-05, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 19:32
Сообщения: 102
Ребята, отчет по сплаву пишу в первый раз, так что, если чего не так - извините
Схема поездки на сплав: Поезд Москва-Пермь, встреча с Димой Петровым – ночевка у него дома, заброска на реку Вижай, сплав, выброска, ночевка в Перми и на след. день поезд Пермь – Москва.

Началось все с собрания у меня дома. Наш дружный коллектив турклуба «Железный копчик» неожиданно разделился на два лагеря, «Южане» и «Северяне». «Южане», это Темыч, Виталька, Петрович да и Максимус…а «Северяне» это Сережа, он же «Гатя», Толяныч и я - самый «северный» грузин на свете.
Изображение
«Южане» тянули стадо по Дону, по густонаселенным районам, а Тема с Виталькой хотели вообще вдоль берега на велике прокатиться. «Северяне» же настаивали на сплав по северной реке и обязательно дикой, ну по крайней мере не заселенной, не считая пары брошенных деревень. Гатя предложил как вариант съездить на Урал, к Диме Петрову, как оказалось в последствии, очень хорошему человеку, который приглашал поучаствовать в сплаве по одной из многочисленных речек пермского края. Потом было еще несколько предложений, но с каждой новой выпитой бутылкой пива они были все туманнее. Короче, так мы ничего и не решили…разъехались по домам.
Ближе к делу, при созвоне с Гатей стало понятно, что мы уж точно разделились на 2 группы, и наша группа уходит на север, в пермский край, в гости к Диме Петрову. На том и порешили.
Воссоединение «Северной» группы состоялось на одном из мною не любимых мест Москвы. «Площадь трех вокзалов» - если не считать промзоны, более мерзкого места в Москве я не знаю, хотя, многим это и так хорошо известно. Встретились мы у Ярославского вокзала. Крепкое топливо у меня было припасено, закусь тоже, по сему требовалось тока докупить пива, что мы и сделали и, пообщавшись с поддатыми дембельками кремлевского полка мы вонзились в поезд, именно вонзились, т.к. чуть на него не опоздали. «Первый порог» – это поезд (плацкарт), прошли мы его как обычно, тока с нами ехала еще команда пермских юношей-баскетболистов, естественно несправедливо засуженных на московском турнире. Порог с нами проходил полночи один из их тренеров. На следующий день, ближе к вечеру мы приехали в Пермь, Дима нас встретил и отвез к себе домой, где мы сняли с себя груз «первого порога». Далее был жаркий ужин и вручение Диме его личного «копчанского» дела, а потом продолжение ужина ну и т.д.
В 6 утра нас забирала газель. Слегка «помятые» с барахлом мы вышли на улицу знакомится с остальными участниками сплава, а именно еще одним Димоном (большим любителем пива), Серегой и Вованом. Вся наша команда состоящая из 7 человек погрузилась в газель и отправилась на реку, предстояло примерно 120 км пути.
Изображение
Скрасить нашу поездку решили несколькими ящиками пива. Дима, наш провожатый, там им увлекся, что сам не заметил как преодолел «сверхзвуковой барьер». По пути, мы узнали, что 25% всего кабеля в России, производит местный завод «КамКабель», проезжая город Чусовой, мы узнали, что 25% всех металлических изделий в России, производит местный Чусовской металлургический завод, а проезжая город Горнозаводск…..ну вы уже сами догадались про цемент….короче, все, что можно производить в России, производится в пермском крае, и не менее чем в 25% соотношении ко всей стране, и только тумана там явно под 100% производится, ибо им было охвачено все вокруг. Было решено, что едем на речку Вижай т.к., река Койва еще наверняка не вскрылась от весеннего льда. Приближаясь к выброске, мы увидели какой-то проток реки, причем не вскрывшийся ото льда, оптимизму как-то поубавилось…. Но позже, уже на выброске оказалось, что опасения были напрасны, река течет, льда почти нет! Наша пивная масса вытекла из газели стала таскать вещи к берегу. Пошел дождь. Тут же нарисовалась «полянка» которая по праву должна быть названа «СтапельВмаз» и мы все начали ближе знакомиться.
Изображение
Изображение
Эликсир дружбы назывался «Пермский край», не очень приятный на первый взгля…вмаз, при ближайшем рассмотрении был зачтен в повседневную жизнь. И только Дима, почуяв в себе дух командира, гордо собирал катамаран, вернее пытался. Когда он его надувал, то видимо устал стоять и прилег на один баллон уперев лягушку в другой, он лежа стал качать. Если посмотреть сзади, казалось что он с кем-то совокупляется в недрах катамарана. Чуть погасив пыл «СтапельВмаза» мы начали все шевелиться
Изображение
и через час все было готово к спуску на воду что мы собственно говоря и сделали. Течение речки Вижай оказалось достаточным для уверенной тяги катамаранов по течению, единственное, начало маршрута проходило через промзону завода и поселок. По обе стороны то и дело возникали цеха и краны, даже был слышен шум работающих механизмов, однако, ни одного живого рабочего я не увидел, все работало само собой. А вы говорите «Японская автоматика», им до нас далеко!!! Проплывая поселок мы вылезли на берег, 5 минутный привал, и тут «отряд не заметил потери еще одного бойца». Толян, летающий на «бреющем» по стапелю вслед за Димой преодолел «сверхзвуковой барьер». Самое примечательное то, что и Дима и Толян плыли на нашем катамаране, причем Толян всякий раз пытался упасть в воду, к счастью этого так и не произошло. Вообще, Толян в тот день совершил экспресс деградацию из человека в «Собаку Павлова», потом в «Свинью Павлова» в потом пошли «Простейшие Павлова»…..улитки, амебы, медузы, инфузории туфельки, одноклеточные…и все это Толян! Удивлению пермяков не было предела от сей быстрой и удивительно прогрессивной деградации. Ввиду того, что два члена нашего экипажа присутствовали только физически, в виде многокомпонентной плоти, мы решили сделать стоянку на первом же подходящем месте после поселка. Через 700 метров после поселка показалась поляна. На ней мы и остановились на ночь. Итого, пройдено около 2 километров в первый день – отличный результат для двух катамаранов и 7 человек! На поляне поразило полное отсутствие дров, чувствовалось, что место популярное. Пара полусушняков, все, что удалось раздобыть. Палатки поставлены, костер горит, еда готова, дальнейший сценарий, думаю каждому хоть раз ходившему в поход знаком. Дима заранее со мной выяснил мои политические взгляды по поводу Грузии и президента Саакашвили и убедившись что они совпадают, мы начали задушевные беседы. Все закончилось глубоко ночью, очередной снаряд «Пермского края» заряжали мы с Серегой, мы пели песни а Димон (который второй, любитель пива) плясал у костра, приговаривая, что хочет на дискотеку. Короче, вечер удался.
Изображение
Второй день, не в пример первому, нас встретил солнцем и теплом.
Изображение
Чувствовалась коварство погоды, посему я решил все-таки одеть гидру. Дима только к обеду превратился в человека, кстати, ударный первый день его зарядил на настоящее походно-романтическое настроение на весь маршрут, все, что не делается, все к лучшему. Собрав лагерь мы двинулись в путь. Леса, камни, скалы, мои глаза неустанно пожирали эту красоту. Ввиду того, что на местном туристическом форуме прошла инфа что все реки еще не вскрылись, кроме нас на реке встретилась лишь одна команда таких же отчаянных на катамаране. Этот день ничем особо примечательным не отличился. Разве что мы поплыли по разным протокам реки и потерялись, но к вечеру к счастью нашлись. Надо заметить, что на нашем катамаране не было ничего из еды, лишь махонький кусочек колбасы в моем кармане и полфляги водки. Ожидая и надеясь на прибытие второго катамарана, мы уже невольно прикидывали, что из лесного подножного корма можно использовать. Оказалось, что весенний лес ничем съедобным особо не изобилует. Тут я узнал, что «Оболонь», это не только хохлятское пиво, а еще и молодой, не окрепший еще слой дерева непосредственно под корой, который можно есть. Пессимизм растаял, при появлении катамарана с провиантом. Вечер, костер, супчик горячий. Этот вечерок оказался самым веселым в поездке, мы долго и шумно дискутировали. Серега рассказывал как он любит друться и где и сколько раз и с кем он это делал. К счастью, в тот вечер на «тропу войны» он не вышел )))
Изображение
Изображение
Сильно похолодало, за то очень ярко светила луна, мы с Толяном сели на бережку и долго на нее выли, вернее, пели песни, потом пели у стола,
Изображение
Изображение
потом мы что-то искали, то и дело падая запутываясь в рюкзаках а потом, я почему-то залез в спальник в крутке, хорошо хоть ботинки снял. К слову сказать, в ту ночку приморозило до -5 точно. Если бы не достаточное количество эликсира припасенного в организме, туговато пришлось бы. Утро было соответственно легким и ясным!
Проплыв примерно 2 часа, мы достигли «Пика Коммунизма»,
Изображение
это очередная красивая скала, даже две скалы, на которые можно было забраться. Восхождение представляло собой «ползунки» по ущелью меж этих скал. Учитывая наше утреннее самочувствие после «вчерашнего», ползли мы тяжело, все громче ругая «Пик Онан….Коммунизма» за его крутизну.
Изображение
Однако, страдания были вознаграждены, вид на окружающую природу сверху был потрясающий!
Изображение
Не хотел бы я упасть с "Пика Коммунизма"
Изображение
Поплыли дальше, на одной протоке нас ждал сюрприз! Река кончилась и начался лед! И где этот лед кончается, и кончается ли он, видно не было. К счастью, по правому берегу была полынья, но и она кончалась через 15 метров,
Изображение
а льда, как показала разведка, было впереди около 120-150 метров. Вообразив себя ледоколами, мы ринулись в атаку, поломав в конце полыньи немного льда,
Изображение
пришлось вытащить катамараны на лед, который к удивлению не продавливался под нашим весом, и аккуратно волоком мы поволокли наши суда к спасительному течению. «Бурлаки, так сказать, на Вижае»
Изображение
Успешно преодолев препятствие, мы поплыли, как ни в чем не бывало.
Погода стала меняться к худшему, подул сильный ветер и начался полу снег полу град. Через пару часов гребли, холод и ветер стал пронизывать нас уже насквозь и стало понятно, что комфортного сна сегодня не будет, тем более, что эликсир теплоты был на исходе. Была лишь надежда, что вскоре появится охотничий домик с баней. Этот оазис существует там давно, живет на нем «Кузьмич», такой же как и в «Особенностях национальной охоты»
И вот за поротом появляется домик с баней…..на берегу сидит Кузьмич и нам что-то орет, Дима что-то отвечает, Кузьмич орет типа «Причаливайте, теплый дом и баня ждут!» И тут я сказал коронную фразу «Ну вот и все….»
Далее, было бы в тему вспомнить сценки из «Особенностей национальной охоты». Кузьмич был абсолютно такой же, только одет по другому и роста 2.02м. Перекинулись парой слов, из нас трое были из Москвы, я Серега и Толян, но Кузьмич почему-то решил что я из них всех один москвич, несмотря на мою неславянскую внешность и густую, черную как у террориста щетину. И тут начались подколки, типа «Ты иди за печкой ложись, вы москвичи все мерзлявые» и т.д., шутить он оказался мастер, прикольный мужик ))) С ним еще мужик один там крутился в «подмастерьях» (он его в 6 утра заслал в магазин пешком за 12 километров за бутылкой водки и несколькими пачками сигарет….ничего так прогулочка по утреннему морозному лесу).
Как же приятно в тепле снимать с себя гидру!!!! Горячий ужин в теплом доме,
Изображение
а потом, занести свое промерзшее тело в жаркую баню наполненную пихтовым ароматом!!!! Я родился заново!!!! Потом, попив чайку мы завалились спать, я лег на спину, а кошка Кузьмича устроилась на мне чуть живота. Кузьмич естественно не мог обойти это вниманием, и сказал что у меня видимо что-то не в порядке там, что-то не стоит, и типа кошка пришла меня лечить. Что ж, пришлось смириться с народной медициной.
Утро порадовало нас солнцем, сделав пару фото на память.
Изображение
Как и во все предыдущие дни, часам к 11 погода испортилась. Ветер-град-метель-снег….уральский климат опять оскалился.
Изображение
Щурясь и скукоживаясь мы преодолели последний отрезок маршрута. Река Вижай впала в реку Вильва, через 500 метров показался мост на котором мы выбросились и через полчаса приехала Газель нас забирать. Мы благополучно добрались до первого магазина с пивом а потом и до Перми, где вкусно поужинав у Димы мы переночевали, и на следующий день благополучно сели на московский поезд.
В заключении, хочу отметить, что этот короткий сплав мне очень понравился, несмотря на суровую погоду. Главное – это компания, очень был рад познакомиться с пермяками, душевный и дружелюбный люди, общий язык нашли сразу. Особенную благодарность хочу выразить Диме, все подготовил, встретил, приютил и проводил, как полагается до отъезда поезда. Золотой человек! Был бы очень рад встретится с этой компанией еще много-много раз! Серега – спасибо за футболочку, теперь мы все одного цвета, Толян, ну ты как приправа к блюду, без тебя поход – не поход, отрывной наш перец!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и эти глухие места видели страдания людей....
Изображение
Изображение
когда-то они здесь жили и трудились под надзором НКВД
Изображение


Последний раз редактировалось Вахтанг 21-05, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05, 08:59
Сообщения: 16
Откуда: г. Пермь, РФ
Ваха, от стоянки на Косой речке до Пика коммунизма мы плыли всего 10 мин., а не 2 часа :lol: Тебе видать просто "после вчерашнего" так показалось....

_________________
Трудно составить слово СЧАСТЬЕ из букв Ж, О, П, А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 19:32
Сообщения: 102
Петров Дмитрий писал(а):
Ваха, от стоянки на Косой речке до Пика коммунизма мы плыли всего 10 мин., а не 2 часа :lol: Тебе видать просто "после вчерашнего" так показалось....

спасибо за заметку, честно говоря я некоторые временные отрезки писал наугад ибо подзабыл :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB